陸上競技部

メインイメージ

■顧問からのコメント『目標は日本一。目的は人間形成。』
全国インターハイでの優勝と駅伝で都大路入賞を目標に、
日々精進しています。
■キャプテンからのコメント全体キャプテン
  港 大空(短距離パート・茨木市立西中学出身)
 僕たち大阪高校の陸上部は全国インターハイ優勝を目指して日々練習しています。毎日の練習では競技力だけじゃなく、社会に通用するように“あいさつ”を中心に取り組んでいます。そして現役のとき活躍されていた先生方が多く、的確なアドバイスや楽しい練習メニューなど、とてもよい環境で僕たちは練習しています。
長距離キャプテン
  中平 大二朗(茨木市立太田中学出身)
 自分たち、陸上競技部長距離は全国高校駅伝(都大路)に向かって日々練習に励んでいます。グラウンドだけが練習ではなく24時間練習として考え、生活面から見直しています。練習が出来るのも親や先生方や仲間が居るからだと思います。感謝の気持ちを大切に日々努力日々反省していきます。
女子キャプテン
  西尾 香穂(短距離パート・茨木市立東雲中学出身)
女子キャプテンをさせていただいている西尾香穂です。部員の多さを力に多種目で全国インターハイの決勝で戦えるように仲間とともに日々切磋琢磨し頑張っています。陸上に集中できるとてもよい環境が整っており、それを支えてくださる先生方や親への感謝の気持ちを忘れず陸上競技に取り組んでいます。

顧    問
男  子 小塚  村上、久保田 中島  
女  子 松井、和田(健) 
部    員
  3年生 2年生 1年生
男  子
女  子

                                                           

クラブトピックス

戦績

2016年度

  • 全国インターハイ(7月29日~8月2日・和歌山県紀三井寺陸上競技場)
    男子

    800m:      富田 遼太郎(3年) 準決勝7着 1分59秒65

    5000m:     米田 智哉(3年)  予選16着 15分08秒76
    女子
     100m:         沢井 なな(2年)  準決勝8着 12秒35(-0.8)

    400m:         桑原 綾子(2年)  予選2着 57秒14・準決勝棄権

    100mハードル:    中村 麗奈(3年)  準決勝4着 14秒04(+0.2)

    400mハードル:    中原 みなみ(3年) 決勝6着 1分00秒69

    やり投げ:     岡林 つぐみ(3年) 決勝6位 47m99

     4×100mリレー:準決勝7着 47秒36

    1走 沢井 なな(2年)⇒2走 今村 芹加(2年)⇒

    3走 細川  凜(2年)⇒4走 中原 みなみ(3年)

     予選 2着 46秒88

    メンバー同上

    4×400mリレー:決勝 5着 3分44秒92 *大阪高校 新記録

    1走 細川  凜(2年)⇒2走 中原 みなみ(3年)⇒

                     3走 今村 美月(3年)⇒4走 桑原 綾子(2年)

    準決勝1着 3分45秒08

    メンバー同上

    予選 2着 3分47秒37

    1走 寄田 麗蘭(3年)⇒3走 今村 美月(3年)⇒

       3走 細川  凜(2年)⇒4走 中原 みなみ(3年)

2015年度

  • 全国インターハイ(7月29日~8月2日・和歌山県紀三井寺陸上競技場)
    男子
     100m:坂井 隆一郎(3年)準決勝3着 10秒63(+0.9)
     5000m:中平 大二朗(3年) 予選19着15分20秒97
     400mハードル:港 大空(3年) 決勝8着 54秒55
     5000m競歩:中 優介(2年) 予選12着 23分10秒68
     4×100mリレー:決勝5着 40秒55 宮本 拓実(2年)⇒種村 隼介(3年)⇒
                     南渕 康平(3年)⇒坂井 隆一郎(3年)
            準決勝2着 40秒58 メンバー同上
            予選 3着 41秒06 南渕 康平(3年)⇒種付 隼介(3年)⇒
                      金子 弘樹(3年)⇒坂井 隆一郎(3年)
     4×400mリレー:決勝 8着 3分14秒95 森 一将(2年)⇒港 大空(3年)⇒
                        渡遽 陸椰(3年)⇒坂井 隆一郎(3年)
       準決勝2着 3分14秒52 メンバー同上
       予選 1着 3分14秒45 メンバー同上
    女子
     100m:   西尾 香穂(3年) 決勝3着 11秒91(-1.2)
     200m:   西尾 香穂(3年) 棄権
           桑原 綾子(1年) 予選3着 25秒22(-0.9)・準決勝棄権
     100mハードル:中村 麗奈(2年)決勝4着 14秒00(+0.9)
     400mハードル:中原 みなみ(2年)決勝8着 1分00秒52
     やり投げ:    岡林 つぐみ(2年)予選11着 43m75
     4×100mリレー:決勝5着 46秒33 *大高チームベスト記録
                            南本 羅那(2年)⇒西尾 香穂(3年)⇒
                            畑  咲良(2年)⇒桑原 綾子(1年)
               準決勝2着 46秒36 桑原 綾子(1年)⇒南本 羅那(2年)⇒
                              畑  咲良(2年)⇒西尾 香穂(3年)
               予選 2着 46秒69 メンバー同上
     4×400mリレー:準決勝4着 3分45秒90 中原 みなみ(2年)⇒西尾 香穂(3年)⇒
                                今村 美月(2年)⇒桑原 綾子(1年)
                予選 3着 3分46秒92  桑原 綾子(1年)⇒西尾 香穂(3年)⇒
                                今村 美月(2年)⇒中原 みなみ(2年)男子